DIPF-Logo

Deutscher Bildungsserver

Innovationsportal

Suche




Hier beginnt der Inhalt:

Ansprechpartner des Bundes und der Länder

 

  • Diese Seite posten:
  • Edutags-Logo
  • g+
  • Twitter-Logo
  • Facebook-Logo
  • Delicious-Logo

(For international visitors: Contact adresses at national and federal state level)

Bund
Dr. Andreas Paetz

Bundesministerium für Bildung und Forschung
Referat Frühe und allgemeine Bildung
Kapelle-Ufer 1
10117 Berlin

Tel. +49 (0)30.1857-5224
E-Mail: andreas.paetz@bmbf.bund.de

Länderkoordinator des Innovationsportals im Auftrag der KMK
Dr. Götz Bieber
Direktor

Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
14974 Ludwigsfelde-Struveshof

Tel. +49 (0)3378.209-100
E-Mail: goetz.bieber@lisum.berlin-brandenburg.de

Baden-Württemberg
Gabriele Tepaß
Regierungsschuldirektorin

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg
Referat 23
Thouretstraße 6
70173 Stuttgart

Tel. +49 (0)711.279-4218
E-Mail: gabriele.tepass@km.kv.bwl.de

Bayern
OStD Arnulf Zöller
Stellvertretender Direktor und Leiter der Grundsatzabteilung

Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung München
Grundsatzabteilung
Schellingstraße 155
80797 München

Tel. +49 (0)89.2170-2210
E-Mail: arnulf.zoeller@isb.bayern.de

Berlin
Diemut Severin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Referat II A
Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Tel. +49 (0)30.90227-6185
E-Mail: diemut.severin@senbjw.berlin.de

Brandenburg
Dr. Götz Bieber
Direktor

Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
14974 Ludwigsfelde-Struveshof

Tel. +49 (0)3378.209-100
E-Mail: goetz.bieber@lisum.berlin-brandenburg.de

Hansestadt Bremen
Dr. Thomas Bethge
Referatsleiter

Senatorin für Bildung und Wissenschaft der Freien Hansestadt Bremen
Referat Qualitätsentwicklung und Standardsicherung
Rembertiring 8-12
28195 Bremen

Tel. +49 (0)421.361-10595
E-Mail: thomas.bethge@bildung.bremen.de

Hansestadt Hamburg
Arthur Gottwald

Behörde für Bildung und Sport der Freien und Hansestadt Hamburg
Referat B 24
Hamburger Straße 31
22083 Hamburg

Tel. +49 (0)40.42863-2309
E-Mail: arthur.gottwald@bsb.hamburg.de

Hessen
Patrick Adam

Hessisches Kultusministerium
Referat I.5
Kirchgasse 2
65185 Wiesbaden

Tel. +49 (0)611.368-2233
E-Mail: patrick.adam@hkm.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern
Jens Landt

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern (IQMV) - VII IQ1 A
Werderstraße 124
19055 Schwerin

Tel. +49 (0)385.588-17811
E-Mail: j.landt@iq.bm.mv-regierung.de

Niedersachsen
Horst Eysel

Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung (NLQ)
Richthofenstraße 29
31137 Hildesheim

Tel. +49 (0)5121.1695-414
E-Mail: horst.eysel@nlq.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen
Helena Scholl

Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Referat 13
Völklinger Straße 49
40221 Düsseldorf

Tel. +49 (0)211.5867-3251
E-Mail: helena.scholl@msw.nrw.de

Rheinland-Pfalz
Gabriele Lonz

Ministerium für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur
Mittlere Bleiche 61
55116 Mainz

Tel. +49 (0)6131.16-5755
E-Mail: gabriele.lonz@mbwjk.rlp.de

Saarland
Dr. Hanno Werry
Stellvertretender Leiter

Landesinstitut für Pädagogik und Medien Saarland
Beethovenstraße 26
66125 Saarbrücken

Tel. +49 (0)6897.7908-127
E-Mail: hwerry@lpm.uni-sb.de

Sachsen
Dr. Torsten Köhler

Sächsisches Staatsministerium für Kultus und Sport
Referat 21
Carolaplatz 1
01097 Dresden

Tel. +49 (0)351.564-2712
E-Mail: torsten.koehler@smk.sachsen.de

Katrin Noack

Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst
Referat 3.1
Wigardstraße 17
01097 Dresden

Tel. +49 (0)351.564-6316
E-Mail: katrin.noack@smwk.sachsen.de

Sachsen-Anhalt
Heidrun Göring

Kultusministerium Sachsen-Anhalt
Referat Qualitätsentwicklung und Lehrerbildung
Turmschanzenstraße 32
39114 Magdeburg

Tel. +49 (0) 391.567-7787
E-Mail: heidrun.goering@mk.sachsen-anhalt.de

Willi Lichtenberg

Kultusministerium Sachsen-Anhalt
Referat Qualitätsentwicklung und Lehrerbildung
Turmschanzenstraße 32
39114 Magdeburg

Tel. +49 (0) 391.567-3623
E-Mail: willi.lichtenberg@mk.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein
Bernd-Dieter Stoffer

Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein (IQSH)
Schreberweg 5
24119 Kronshagen

Tel. +49 (0)431.5403-166
E-Mail: bernd-dieter.stoffer@iqsh.landsh.de

Thüringen
Jörg Triebel

Thüringer Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur
Referat 32
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt

Tel. +49 (0)361.3794-520
E-Mail: joerg.triebel@tmbwk.thueringen.de

 

ophoven@dipf.de